0
post-img

Не стоит сразу отправлять на стол раскроя свежекупленную ткань. Сначала её нужно специальным образом подготовить - продекатировать. Делать это необходимо во избежание усадки и деформации изделия после первой его стирки, а также из гигиенических соображений. Ведь можно только догадываться, в каких условиях производилась ткань, и где она была до того, как попала к Вам в руки.

Рассмотрим все возможные варианты подготовки ткани.

1. Влажная тепловая обработка или сокращённо ВТО. Ткань располагается горизонтально и тщательно с изнаночной стороны проглаживается при помощи парогенератора. Важно! Направление движения ВТО должно быть строго вдоль кромки.

2. Декатировка при помощи утюга. В данном случае в зависимости от типа и состава волокон ткани следует придерживаться допустимого температурного режима. Увлажнённую пульверизатором или предварительно замоченную и подсушенную ткань следует прогладить с изнанки и строго вдоль кромки до полного высыхания. При этом лучше использовать буферную прослойку - проутюжильник. Его можно купить готовый, но лучше изготовить самостоятельно, например, из лоскута той же материи или некрашеной хлопчатобумажной ткани. Оптимальный размер проутюжельника 30х50 см.

3. Стирка в стиральной машине - не самый популярный, но наиболее радикальный вариант подготовки ткани. Главное - предварительно обработать края кромки для избежания "осыпания" ткани и выбрать подходящий режим. После стирки следует произвести все действия второго пункта только уже без увлажнения и замачивания.

Важно! Не все ткани можно и нужно декатировать. Жатки, искусственная кожа, нейлон, капрон, бифлекс, лайкра, а также прокладочные материалы (флизелин, дублерин, синтепон) специальной влажной тепловой обработке не подвергаются. Если есть сомнения, можно ли декатировать определенную ткань, во избежание её порчи проверьте на небольшом лоскутке.

Post comments

Leave A Reply

Your email address will not be published.