0
post-img

Недаром говорят: "Семь раз отмерь, один раз отрежь". Прежде чем купить ткань, необходимо рассчитать, сколько её пойдёт на то или другое изделие. Расход ткани, в первую очередь, зависит от ширины ткани, фасона изделия, наличия отделочных элементов, а также от роста и размера фигуры. Сейчас большая часть тканей выпускается шириной 150 см. Поэтому для примерного расчёта обратимся к типовым нормам простых изделий, учитывающим именно эту ширину.

Более точно определить расход ткани можно самостоятельно, разложив детали выкройки в пределах половины предполагаемой ширины ткани в натуральную величину или уменьшенные с применением масштабирования. Обычно масштаб берут 1:4 или 1:5. Если есть карта-схема раскладки деталей, отлично, это упрощает задачу, если же её нет, следует придерживаться нескольких простых правил:

1. Все детали должны быть выкроены в одинаковом направлении, если другое не задумано автором. Соответственно и выкладку нужно делать без нарушения направления. Как определить направление? Очень просто. По длине вдоль кромки располагаются долевые, а по ширине - нити утка. Как правило, при выкраивании основных элементов долевые располагают по длине. На выкройках направление долевых принято обозначать длинными стрелочками.

2. Размещайте выкройки так, чтобы линии, делящие изделие пополам, находились строго по долевой линии ткани. От этого зависит, долго ли изделие сохранит свою форму и не вытянется ли в ненужных местах.

3. Не забывайте про припуски на швы, например, по линии талии и по низу изделия (приблизительно по 1.5-2 см и 4-6см соответственно), а также срезы кромки ткани.

4. Если рисунок ткани сложный, например, полоска или клетка, его нужно будет совместить по краям, а это дополнительный расход ткани.

5. Если ткань ворсовая, например, бархат, вельвет, мех, или блестящая, например, парча, сатин, или с рисунком, направленным в одну сторону, выкройки следует располагать тоже только в одну сторону.

6. Наличие отделочных элементов может существенно увеличить расход ткани. Следует это учитывать.

7. И напоследок отметим, что шитьё - процесс творческий, поэтому не бойтесь экспериментов, нарушайте правила, реализуйте свои оригинальные идеи. Только так рождаются шедевры. Вдохновения вам и отличных результатов!

Post comments

Leave A Reply

Your email address will not be published.